Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



AVRISP mkII

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

скажите а баском может с этим программатором работать Atmel AVRISP mkII ?

0

2

может тока под видом STK500 я пробовал. Нужно в настройках программатора ставить. Я пробовал но мне не понравилось. Лучше через аврстудио  шей! Кстати програмер крут да?)))) Себе взял и рад)))))

Отредактировано Роман (2010-07-24 22:30:26)

0

3

так всё таки, можно васик заставить работать с AVR ISP MKII?
если нет то зачем в меню выбора программатора есть пункт с AVR ISP MKII?

в AVR Studio всё прекрасно работает, но хочется пользоваться только родным васиком.

0

4

Да, тока в профиле настроек программатора укажи на плагин стк 500, который в папке авр студио лежит

0

5

1. там наверное какие-то параметры нужно указывать для stk500.exe? А то у меня досовское окно вылетает, ждет пару секунд и закрывается.
2. хотелось бы программатор запускать в родном васиковском окне, я так понимаю пункт "AVR ISP MKII" именно для этого и ест md списке доступных программаторов васика.

Отредактировано EdGull (2010-11-23 14:24:00)

0

6

Точно не помню, когда первый раз подключал, вылазило при программировании окно, где устанавливаются фюзы, частота и тд, но мне не понравилось это, т.к. в авр студио удобнее, а щас программирутся в фоновом режиме, тупо нажимаю прошить, вылазиет командная строка , ниче нажимать там ненадо, все само прошивается (даже не указываю модель контроллера, а использую я тока м8 и м48)))- видимо ,я думаю, настройки  заимствуются те, которые в авр студио устанавливал....хотя могу ошибаться)

Отредактировано Роман (2010-11-23 19:04:53)

0

7

а у меня просто окно вылетает досовское окно, ничего не просит, тупо ждет пару секунд и закрывается.

0

8

Ну там строки какие нить бегут??? Может ты прошил уже и не заметил))))

0

9

ничего не бежит, видно что ничего не прошивает, т.к. работает старая прошивка.

0

10

разобрался

1. Выбираем программатор или "External Programmer" или "STK500 (recuries STK500.exe)"
2. Пишем bat-файл со следующим содержанием:

Код:
stk500.exe -dATmega1281 -s -cUSB

pause

3. Выбираем не STK500.exe, а этот bat-файл

не понятно только как подставлять разные hex-файлы не переписывая этот bat-файл?

0

11

EdGull написал(а):

не понятно только как подставлять разные hex-файлы не переписывая этот bat-файл?

А BASCOM передаёт пути к файлам?
Если да, то думаю что эту задачу будет проще решить не с помощью BATника, а написав небольшую программку, которая будет получать пути к файлам и вызывать stk500.exe и требуемыми параметрами.

0

12

Всем, здравствуйте.
Я тут новенький, недавно случаем напоролся, что есть бэйсик для AVRов - чем сильно был удивлен, а главное так удобно/быстро, чем на Сии или Асме.

Так вот, решил то же заморочиться на счет прошивания через Баском. Много искал в инете и пробовал, итог такой: т.к. у меня Win7 (64-bit) + стоит AVR Studuo 5.0, то приходилось писать на Баскоме, а шиться в студии.
В итоге все эти bat-ники и сомнительные опции от STK500 - не работали (и ясно почему).
Нарыл (не помню где) драйвера универсальные (кто-то проект замутил), запускаешь их (там визард), отвечаешь на ряд вопросов, а в конце он генерит подборку драйверов в указанную папку и предлагает их сразу установить.
В Баскоме, в настройках программатора выбираем то, что задумано (AVR ISP MKII) и - вуаля! Всё работает! Встроенный программатор в Баскоме начинает корректно работать.
Но есть один лично для меня неудобный момент, в этой оболочке для программатора всё сделано как-то неудобно. Нужно выбирать/нажимать кучу кнопок, которые ещё и в интерфейсе расположены не линейно (можно нечаянно промахнуться и нажать не то). В общем интерфейс на мой взгляд не дружелюбный, хотя более расширенный чем в АВРСтудии пятой.
В итоге поигравшись удалил драйвера и стал шить в Студии, а не через Баском.

Если всё же кому эта тема ещё интересна, то могу вечером выложить или поднять то место откуда качал визард с драйверами (просто сейчас на работе).

0

13

RDW написал(а):

Если всё же кому эта тема ещё интересна, то могу вечером выложить или поднять то место откуда качал визард с драйверами (просто сейчас на работе).

Выкладывай конечно.

0

14

radan написал(а):

Выкладывай конечно.

А тут файлы прикреплять нельзя?

0

15

Вот, от сюда брал.

0

16

может кто отпишется о результатах???  :rolleyes:

0

17

О результатах чего?

0

18

Так как RDW оставил некоторую неопределенность, дополню его информацию:

Bascom действительно работает с клоном MKII. Но для этого нужно проделать следующее:

- залить альтернативную прошивку "для AVRDUDE"
- поставить драйвер   из этой темы
- в опциях выбрать программатор со словами в названии "MKII ISP"

После этого будут работать различные оболочки для дудки, но исчезнет возможность шить из Студии.

Скорость работы не менее чем в 3 раза больше, чем у USBAsp.

Прошивку не даю намеренно - во первых  она привязана к плате, во вторых та, которая у меня сейчас не мигает светодиодами, в связи чем буду просить на Коте, чтобы для меня ее скомпилили. Если это произойдет, то она появится в этой теме:
Кот
Upd: из сообщений grott следует, что последние прошивки универсальные  и умеют переключаться. Пока не пробовал.
Upd2: прошивка есть в теме. Проверено. Рабочая.

Отредактировано Civil (2013-09-05 21:20:47)

0

19

Я пошаговый описал как делать всё - определённее не придумать. :D
Моя задача была заставить фирменный программатор AVRISP mkII заставить работать в Баскоме, который сам по умолчанию его не хотел цеплять. Вот весь процесс я выше и описал (что делать надо и что: качать ставить).
У вас же совершенно другой случай, не имеющий ничего общего с моим.

0

20

Вот, всё в архиве, проверено в Bascom 2.0.5 на atXmega256 через PDI - https://yadi.sk/d/LSWBEOyEwHMjC

+2

21

Ev3658 написал(а):

проверено в Bascom 2.0.5 на atXmega256 через PDI

А он нормально прошивает хмегу на 5 вольтах, ей не поплохеет от такого счастья или резисторы 220 Ом решают эту проблему?
А если  5В занизить до 3В, то  AT90USB162 нормально будет работать на 16МГц?

0

22

EdGull написал(а):

А он нормально прошивает хмегу на 5 вольтах

А кто сказал, что там 5 воль only? Офф программатор поддерживает шину программирования тем же напряжением, что и питание МК.
Если клоун какой, то ХМега толерантна к 5В (по портам), но про PDI пишут:

In PDI mode, xmega chips are not 5v tolerant!

0

23

RDW написал(а):

Моя задача была заставить фирменный программатор AVRISP mkII заставить работать в Баскоме

А у меня всё прекрасно работало, пока не возникла задача прошить МК из 7-й студии. Эта скотина обновила прошивку программатора и теперь BASCOM отказывается его видеть.
Приходится только для прошивки запускать 7-ку, а она гадюка такая тяжёлая, что сил уже нет с ней бороться. :crazyfun:
Вот как теперь развидеть эту софтину?

Отредактировано sva-don (2019-07-02 14:24:39)

0

24

sva-don написал(а):

Приходится только для прошивки запускать 7-ку, а она гадюка такая тяжёлая, что сил уже нет с ней бороться.

Я как раз долго время сидел на 5/6 версии и проблем не знал.

sva-don написал(а):

Вот как теперь развидеть эту софтину?

Можно попробовать обновиться на последнюю, вроде бы нормально работает. Хотя 7-я вроде последняя, значит переустановить, если проблемы какие-то возникают.
Я у себя проблем не знаю с неё и вообще её гоняю только для программирования, кстати там есть консольная утилита, которая позволяет автоматизировать процесс программирования контроллеров (если нужно конечно).

0

25

Ev3658 написал(а):

Вот, всё в архиве, проверено в Bascom 2.0.5 на atXmega256 через PDI - https://yadi.sk/d/LSWBEOyEwHMjC

Этот вариант программатора работает без установки AVR студии?
Он создает виртуальный компорт(в архиве на скриншоте настройки видно что указан 22 порт)?
У меня компорт не создается (AVR студию пока не устанавливал, очень хочется без неё обойтись или это не возможно?), bascom соответсвенно программатор не видит. На другом компе этот программатор на AVR студии работает.
Win 8.1 64 bit, Bascom 2.0.8.2
Направьте на путь истинный плиз...

http://s7.uploads.ru/t/cxEQ1.png

http://s9.uploads.ru/t/bfk0T.png

Отредактировано EdGull (2019-10-24 20:56:39)

0

26

EdGull написал(а):

Этот вариант программатора работает без установки AVR студии?
Он создает виртуальный компорт(в архиве на скриншоте настройки видно что указан 22 порт)?
У меня компорт не создается (AVR студию пока не устанавливал, очень хочется без неё обойтись или это не возможно?), bascom соответсвенно программатор не видит. На другом компе этот программатор на AVR студии работает.
Win 8.1 64 bit, Bascom 2.0.8.2
Направьте на путь истинный плиз...

Отредактировано EdGull (2019-10-24 20:56:39)

Да, он у меня ничего не создаёт, вот так всё выглядит:
http://s9.uploads.ru/t/Q4Mh7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bwSaD.jpg

0

27

Что-то я устал бороться со своим программатором и развел всё но новой.
Вчера сдал пять плат китайцам в производство.

Если кому из хороших людей, активно участвующих в развитии данного форума, будет надо, открою доступ к проекту (находится на easyeda, стоимость изготовления пяти плат 2 доллара, доставка сейчас почему-то платная, предыдущие доставки были бесплатные).

http://s7.uploads.ru/t/PjfWq.png
http://s9.uploads.ru/t/e8Nta.png

Что бы деньги зря не пропадали, добавил макетное поле.

http://s8.uploads.ru/t/mlJ6Y.png

Отредактировано EdGull (2019-10-31 07:11:55)

+1