Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы по электрике

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://forumupload.ru/uploads/0000/25/b8/1217/t748485.jpg

Всё железо только Hagert

Мультифункциональное реле ZUBR MF2-63 red

смотрим, рекомендуем, советуем

хлопчики, прям очень надо !

0

2

Бытовое применение ?

Первое...
Вот лично по мне - отказаться от УЗО на всех несиловых направлениях.
Понятно, что требования по из установке "крайне рекомендательны", но все же не "категорично обязательны".
Случаи летальности от электротравм крайне единичны и все (в конечном итоге) связаны с отвратительным состоянием эл/оборудования.

Второе...
Зачем ставить отдельный аппарат защиты на всякую мелочь типа "Свет на балконе" ? ;)

Третье...
Типовые характеристики "автоматов" (A, C ...) ?
Желательно применять разные для разных потребителей.

-1

3

Без узо не вариант, тип в самый жирный по ха-ам, балкон это повышеная влажность

0

4

и кстати на счёт УЗО, меня лично пару раз щипало током в ванной.

0

5

так это меня, я не очень воспреимчев к току, а жинка пару раз выпрыгивала

0

6

sasha_1973 написал(а):

Без узо не вариант

Ну, дело хозяйское... ;)
У меня к УЗО отвращение года так с 2011-го, когда банальный тельфер (новый, 100% исправный) не могли запустить из-за него (монтаж готового оборудования на объекте)...
Заменили на обычный автомат.

Но на "Свет" УЗО таки просто лишнее...
Тем более, что судя по "раскраске" свет погаснет везде и сразу... ;)

Равно как и остальными потребителями...
Лучше (правильнее) разделить пообъектно (кухня, зал, спальня и т.д.), а дальше уже разделять на "розетки", "свет" и пр.
Как с санузлом (синий), да и то туда попали "розетки фартука кухни" (если я правильно понял).

sasha_1973 написал(а):

тип в самый жирный по ха-ам

Для мощных приборов лучше применять тип "С".
Тип "В" - для прочей бытовухи (розетки напр.), для освещения вообще можно "А" использовать.
Если нет желания искать разнородные, то да, тип "В" вполне подходит.

sasha_1973 написал(а):

балкон это повышеная влажность

Ерунда. У меня на балконе (выход с кухни) влажность такая, насколько позволяет улица.
И светильники IP20 в подвесном потолке (не натяжной) прекрасно живут с 2016 года. ;)
Даже если балкон не застеклен, то достаточно использовать светильники с "серьезным" IP.
В подвале гаража прекрасно живут светильники с IP40 без УЗО и отдельного автомата.

-1

7

sasha_1973 написал(а):

так это меня, я не очень воспреимчев к току, а жинка пару раз выпрыгивала

Вангую - отсутствие или недостаточное заземление (зануление) водонагревателя или другой бытовой техники, подключенной в водопроводу и (возможно) работавшей в это время. ;)

А если еще и ванна неметаллическая и на полу мокро...  o.O

0

8

https://forumupload.ru/uploads/0000/25/b8/766/t168602.jpg

1. УЗО нужны для выявления неисправного по изоляции оборудования. Если оно изначально такое (неисправное) другой вопрос.
2. Делить свет на линии - дело вкуса. Решается настенными светильниками и пр., запитанными от линии розеток. Блок розеток + выключатель - свет проще запитать от розетки.
3. Балкон на отдельный автомат, т.к. в данный момент там болтается кабель, ремонт не сделан.
4. А,В характеристики автоматов имеют смысл, если питающая ТП на большом удалении и токи КЗ не достигают значений срабатывания автоматов с "С" характеристикой.
В моем случае ТП перед окном. При КЗ на линии С10 А автомата вышибает 50А автомат в этажном щите учёта.

+2

9

Nord написал(а):

У меня к УЗО отвращение года так с 2011-

Хотел прочитать заупокойную молитву, но сдержался

если что - бывший ИО инспектора; трупов тех, кого "отвращали" УЗО, видел порядком.

ps
УЗО есть с разным током: индивидуальные - 10-25ma, линейные - до 500mA

Индивидуальные надо брать для единичной точки: ванны, посудомойки, душа, стиралки...
Линейные ставятся на несколько точек, группу УЗО: этаж, цех...

Ток от 25ma - токи захвата: если дотронулся, то не сможешь оторваться.
Ток выше 60 мА для переменного тока, 300—500 мА для постоянного - паралич мышц лёгких и грудной клетки
Если ток 100 и выше - остановка сердца или нарушение ритма (фибрилляция) и паралич.

Но даже ток 12 — 15 мА вызывает сильные боли в пальцах и кистях! Очень сильное поражение суставной жидкости и кожных покровов.

Отредактировано Александр Д. (2024-02-05 10:11:48)

0

10

MACTEPok написал(а):

В моем случае ТП перед окном.

Есть такой параметр "Петля Фаза-Ноль", почитайте, кто не в курсе. Да, работал в испытательной эл.лаборатории.

https://220.guru/electroprovodka/provod … a-nol.html

Отредактировано Александр Д. (2024-02-05 10:14:12)

0

11

Александр Д. написал(а):

Хотел прочитать заупокойную молитву, но сдержался

Речь шла о бытовых случаях, так что молитвы ни к чему... ;)
Мифы об упавших в ванну фенах и т.п. - только мифы.
Производственные случаи тут не рассматриваются...

От УЗО Александо отказываться не хочет, он об этом уже сказал.
Я лишь высказал свое мнение об (не)обязательности использования УЗО в быту, в частности на линиях освещения.
Про категоричный отказ от УЗО у меня ни разу не прозвучало... ;)

Александр Д. написал(а):

Есть такой параметр "Петля Фаза-Ноль", почитайте, кто не в курсе.

В курсе... Занимались этим геморроем...
А сколько человек заморачивались этими замерами у себя в квартире ? ;)

-1

12

MACTEPok написал(а):

А,В характеристики автоматов имеют смысл, если питающая ТП на большом удалении и токи КЗ не достигают значений срабатывания автоматов с "С" характеристикой. В моем случае ТП перед окном.

Кроме удаленности ТП немалое значение играет сечение и материал питающего кабеля, разводки стояков.

В Воркуте ТП была в 30м от дома и медный кабель 120 кв.мм на 4-п пятиэтажку.
Стояки алюминиевые 35 кв.мм

В Белгороде - КТП в 50м и медный кабель 70 кв.мм на такой же дом... Дом газифицирован.
Стояки медные 25 кв.мм

MACTEPok написал(а):

При КЗ на линии С10 А автомата вышибает 50А автомат в этажном щите учёта.

Автоматы одного типа ? Характеристики одинаковые ?
Возможно, что автомат в щитке имеет только ЭМ расцепитель.

0

13

автоматы одной характеристики и производителя Dekraft. Токи КЗ большие. До ТП метров 20 линия, стояки алюминиевые на вид не меньше 35 мм2, я на 1 этаже.

0

14

Nord написал(а):

Речь шла о бытовых случаях, так что молитвы ни к чему... ;)
Мифы об упавших в ванну фенах и т.п. - только мифы.

Особенно сложно видеть трупики детей 2-4 лет, погибших из-за пап-экспериментаторов...

0

15

мой сын, когда ему было лет пять, помогал поливать огород с насоса. И решил полить розетку. Только и услышал как он плачет. УЗО отработало, но его видимо, трухануло. И Слава Богу, что стояло УЗО!

+1

16

Память... Впечатлительным не читать!

РФ, Брянская область, Клетня
Папа-"чудо-гений электрики" решил воровать эл-во самым простым способом: второй ноль.
Пропустил "катанку" (стальная проволока, диаметр около 5-8мм) через трубы канализации, а контур забил в самом мокром (логично!) месте: канализационной яме.
Рано или поздно, а сталь сгнила... И весь ток дома (обогрев, освещение дома и сараев) попёр через воду в канализационной трубе
Сперва первый ребёнок вошел в туалет. Потом второй...

РФ, Брянская область, г.Жуковка. Вроде ул.Пушкина. Частный сектор
Папа "на скорую руку" сделал электричество в половине доме. В щите ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО УЗО, но "оно меня за@ло выключаться и я его убрал". Оказалось, проводка-"сопли", скрутка около розетки не заизолирована. Дети (вроде двое было, или трое... не помню - лет 25 назад было) проходя по не освещенному коридорчику, держались стены, рукой. Левой.
Было бы УЗО - просто выбило БЫ.

Меня ненадолго хватило, уволился.

Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.

Отредактировано Александр Д. (2024-02-06 20:43:52)

0