Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не пишутся FUSE BIT???

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет. В разделе Частотомер я написал, что использую отладочную плату SAVVY-128, но потом меня замучила жаба использовать такую мощь для таких простых дел и решил сделать самопальную платку.
Порывшись в закромах нашёл только ATMEGA32U4.  :dontknow: Ну U так U, какая разница если всё равно ничего больше нет. Вообщем всё вытравил, спаял и приступил к программированию.
И вот тут засада. Программатор (AVR ISP MKII) уверенно определяет камешек, читает память и EEPROM, но ни один из фьюзов программировать не хочет. При записи изменённого бита всё возвращается в исходную.  o.O
Подключаю другие платы, всё работает нормально, а на этой ни фига.
Может кто сталкивался?

0

2

sva-don написал(а):

И вот тут засада. Программатор (AVR ISP MKII) уверенно определяет камешек, читает память и EEPROM, но ни один из фьюзов программировать не хочет. При записи изменённого бита всё возвращается в исходную

AVR Studio какой версии ?

У меня клон мк2 atmega328_P_B тоже определял, а прошивать только из под avr studio 7 захотел.

0

3

sasha_1973 написал(а):

AVR Studio какой версии ?

Я из BASCOMа заливаю.
В принципе разобрался. Правда тоже странная вещь произошла.
Дело было так.
Включил программатор, перешёл на фьюзы. Смотрю, включен делитель на 8 и выбран внешний кварц. Уже странно, обычно всегда включен внутренний генератор.
Ну ладно думаю, раз так, значит надо, тем более что кварц у меня был запаян.
Попробовал менять фьюзы, ничего не выходит. Пошёл покурил, проветрил мозги.
Вернулся, решил включить внутренний генератор и на удивление он включился.
После этого всё встало на свои места. Перезаписал фьюзы как мне было нужно и всё заработало.
Вот такие дела.  :crazyfun:

0

4

sasha_1973 написал(а):

У меня клон мк2 atmega328_P_B тоже определял, а прошивать только из под avr studio 7 захотел.

У меня оригинал, а вот с 328РВ были чудеса. Я пару штук испортил и даже параллельный программатор не помог.
Выставляю фьюзы на внешний кварц 1,8432 мГц 011010, а он пишет 111111 и всё, кирдык процу.
Раз всё 1, значит от 8 до 16 Мгц. Перепаиваю кварц, но не помогло. Так и не смог запустить.  :dontknow:

0

5

Плата с attiny88. Из Китая. Фьюзы тоже не правятся. Ни через баском, ни через SinaProg.

0

6

С некоторыми китайскими Atmega128 приходилось стирать всё и тогда всё менялось.

0