Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Литература » Евстифеев А.В.


Евстифеев А.В.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Долгое время пытался приобрести книгу "Микроконтроллеры AVR семейства MEGA " Евстифеева.
Книга отсутствовала во всех магазинах, первичный тираж был небольшим.
В электронном виде книга есть, но приятнее иметь живую, на столе.
И вот на сайте издательства увидел что книга опять в продаже, ну и соответственно купил.
Они допечатали в 2015 дополнительный тираж.
http://dmkpress.com/catalog/knigi-izdat … 060-259-1/
Кому надо поспешите.

+2

2

да, я порекомендовал :) - я с Дмитрием сотрудничаю уже несколько лет. Пока ДМК-Пресс - самое адекватное издательство в плане общения "издатель-автор"
печатают сейчас по-новому: по 100-200 книг "цифровой печать" (не знаю, что означает, просто процитировал)

будет еще 2 книги, одна из них - моя ;)

Отредактировано Александр Д. (2015-01-22 21:39:52)

0

3

будет еще 2 книги, одна из них - моя

Я надеюсь будет сообщено о выходе, не хотелось бы прозевать момент.

0

4

Александр Д. написал(а):

будет еще 2 книги, одна из них - моя

Александр, на какую тему книги?

0

5

Народ, кто может в России купить книгу "Микроконтроллеры AVR семейства MEGA " Евстифеева и переслать на Украину?
Расплачусь вебмани.

0

6

Разве они не пересылают по территории СНГ?

Там написано.

Доставка по почте за пределы России - 500 руб.

Это округленная стоимость доставки 1-2 книг по территории СНГ. Для доставки большего заказа либо заказа в дальнее зарубежье связывайтесь с менеджерами для уточнения стоимости.

0

7

Да, действительно, есть доставка, не досмотрел.

0

8

про моё книжку
вот стиль написания: http://ugolok-mastera.ru/MK-teoriya.htm

Введение

Как пользоваться книгой.
Микроконтроллер — это электронное устройство, осуществляющее по заложенной в него программе процесс управления другими устройствами. Следовательно, для успешного использования микроконтроллеров необходимо быть и электронщиком, и программистом.

Как было указано раньше, чаще всего микроконтроллеры интересуют «электронщиков» — это позволяет уменьшить габариты устройства и увеличить его функциональные возможности. Для написания программ им необходимо освоить основы алгоритмизации и программирования: циклы, условия, подпрограммы, метки, переменные…
Но микроконтроллеры прельщают и специалистов «не электронных профессий». Все чаще в Сети читаю сообщения от студентов-программистов (или тех, кто писал программ для «персоналок» уже прошлого столетия) с просьбой помочь освоить микроконтроллеры. И количество таких вопросов постоянно увеличивается!
Я имею некоторый опыт обучения людей двух этих категорий основам программирования микроконтроллеров. Как показала моя практика, качественнее всего программ для МК пишут «электронщики»: они знают всё, что делается в их схеме. Но быстрее всего микроконтроллеры осваивают «программисты»: они уже имеют опыт программирования и отладки программ, им не нужно давать основ программирования. Правда, схемотехник из них не получается — не хватает соответствующих  знаний и опыта. Но «оживляют» готовую схему они намного быстрее.

Организация материалов книги.
Поэтому материалы книги организованы следующим образом:
- основы аналоговой и цифровой электроники. Глава «Теория» дает минимально необходимые знания о видах сигналов, их преобразовании. Отдельной главой даны материалы о транзисторах, транзисторном ключе и инверторе логических уровней;
- основы алгоритмизации и программирования. В этой главе описаны основы основ: алгоритмы. Показаны методы их записи в принятой форме;
- устройство микроконтроллера. Описаны основные узлы микроконтроллера, периферия и принципы их работы;
- примеры алгоритмов простых программ для микроконтроллеров, они составлены с точки зрения программирования нижнего (аппаратного уровня): прерывания, порты, регистры;
- выбор инструментария — программного обеспечения, позволяющего писать и отлаживать программы для микроконтроллеров;
- практикум составлен из задач, наиболее часто возлагаемых на микроконтроллеры.

Рекомендации автора.
Моя книга — не справочник. И не стоит искать в ней готовых «типовых схем» на все случаи жизни — разные ситуации диктуют разные методы их решения! Я предлагаю вам следующий метод использования книги, повышающий ее практическую ценность:
- вначале прочтите книгу целиком для общего представления об ее содержимом и порядке расположения глав;
- затем, прочитав главу или раздел, постарайтесь выделить главное. Вернитесь к непонятным вам разделам для подробного изучения.
Поэтому надо читать всё, так как каждая последующая глава подразумевает знание материала предыдущей. Хотя в некоторых разделах книги пришлось отступить от этого правила: полное понимание прочитанного материала будет достигнуто лишь по прочтению последующих глав.
И самое главное: не забывайте о необходимости практического применения ваших знаний. Ваш успех как специалиста возможен лишь при объединении теоретических знаний и практического опыта по их применению. Обязательно решайте все задачи, поставленные в прочитанной главе: это поможет наработать практический опыт. Некоторые из примеров могут показаться вам простыми, но это будет верно лишь до того момента, пока вы сами не реализуете их на практике.

0

9

Adagumer написал(а):

Долгое время пытался приобрести книгу "Микроконтроллеры AVR семейства MEGA " Евстифеева.
Книга отсутствовала во всех магазинах, первичный тираж был небольшим.
В электронном виде книга есть, но приятнее иметь живую, на столе.
И вот на сайте издательства увидел что книга опять в продаже, ну и соответственно купил.
Они допечатали в 2015 дополнительный тираж.
http://dmkpress.com/catalog/knigi-izdat … 060-259-1/
Кому надо поспешите.

Спасибо! Купил сразу-же. ИМХО в электронном виде, нуу ооочень не удобно !

0

10

Вчера получил книгу, быстро однако! Книга маленькая - формат А5, толстенькая. Страницы клееные с торца. Что бы читать, нужно открывать полностью, ломая. Не знаю сколько выдержат листы, но точно не для частого использования. Обложка мягкая, постоянно задирается в верх.

0

11

Adagumer написал(а):

Они допечатали в 2015 дополнительный тираж.
http://dmkpress.com/catalog/knigi-izdat … 060-259-1/
Кому надо поспешите.

Они в 2015-м напечатали, как я понимаю, новую версию книги.

На сайте издательства по Вашей ссылке такая картинка обложки:
http://dmkpress.com/images/cms/thumbs/a5b0aeaa3fa7d6e58d75710c18673bd7ec6d5f6d/978-5-97060-259-1_270_369_5_80.jpg
и написано: "Дата выхода: 13 мая 2007 года"

При этом в Озоне имеется в продаже книжка А.В.Евстифеева, 2015 года издания, того же издательства ДМК-Пресс, но под названием Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы ATMEL  8-)  (то бишь там упоминается кроме Mega ещё и Tiny в названии).
Обложка её - совершенно другая:
http://static1.ozone.ru/multimedia/books_covers/c300/1011543783.jpg

kip написал(а):

Вчера получил книгу

Как выглядела книга?
Обложка коричнево-чёрная (как на первой картинке, которую я привёл) или сине-белая (как на второй картинке)?

Отредактировано Кот в сапогах (2015-02-01 20:49:59)

0

12

Вариант первый,  правда мне она видется красно-чёрной.
"Дата выхода: 13 мая 2007 года"-этого нет, написано "Издание,ДМК Пресс,2015"

0

13

задал вопрос издателю,  сообщу его ответ

0

14

kip написал(а):

Вариант первый,  правда мне она видется красно-чёрной.

Спасибо.

При более внимательном изучении того, что предлагается в Озоне, было обнаружено, что у предлагаемой там книги, где в названии упоминается ещё и семейство Tiny, имелось издание 2007 года - но не чёрно-красное, о коем здесь изначально велась речь, а тоже в сине-белой (но слегка отличающейся от свежего издания) обложке:
http://static1.ozone.ru/multimedia/books_covers/c300/1000513155.jpg
Однако сия книга была издана не издательством ДМК-Пресс, а издательством Додэка XXI.

Таким образом, получается, что у Евстифеева есть две разные книги по микроконтроллерам AVR, и это не последовательные (раньшее-позжее) издания, а параллельные (оба впервые вышедшие в 2007 году, и оба в текущем году переизданные).

0

15

ДМК-Пресс выкупило издательство ДОДЕКА, поэтому все книгу будут переиздаваться именно от имени ДМК-пресс

у Евстифеева три книги

0

16

Кот в сапогах написал(а):

Как выглядела книга?

Книга которую мне прислали как на первой картинке!
Дома есть ещё "Микроконтроллеры AVR семейства Tiny"
того-же автора.

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Литература » Евстифеев А.В.