Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Программаторы, прошивка МК » Програматор по блютус


Програматор по блютус

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Всем здравствуйте, и с наступающим!! У меня такая не стандартая задумка , подскажите кто может. Пользуюсь программатором STK500v2 by Petka , и есть в наличае блютус HC-06 http://s7.uploads.ru/t/M8rih.jpg есть ли такой вариант , чтобы вместо ком порта подцепить блютус , и соответственно заливать прошивку через блютус. Пол дня сегодня мучался , но ничего не получилось , может есть хитрость какая. Вообще есть вариант так сделать? Или это только мои мечты :)

0

2

ptihka написал(а):

Вообще есть вариант так сделать?

Теориетически - должно работаь, только скорость в блютузе правильно выставить, в первых числах попробую.

0

3

sasha_1973
Выставить скорость, всмысле поставить  (115000) ? в блютусе по умолчанию стоит (9600) разве этого не хватит ? С ком портом эксперементировал ставил все имеющиеся скорости , разницы нет прошивает по всякому. Программатор собран по этой схеме http://s7.uploads.ru/t/t4Rcb.gif  подскажите куда лучше RX TX подключить к транзисторам или непосредственно к ногам на МК ?

0

4

На какую скорость расчитан Ваш программатор, ту-же выставить и в блютузе, подключать согласно приведённой схемы.

0

5

ptihka написал(а):

подскажите куда лучше RX TX подключить к транзисторам или непосредственно к ногам на МК

Если уровни напряжений у блютуз-модуля и МК одинаковы, по попробуйте подключить непосредственно к нему.
Есть вероятность что не работает из-за инвертирования сигнала транзисторами.

0

6

Судя из схемы, МК питается 5В, нужно ставить преобразователь уровней (например на CD4050BE или транзисторах с резисторами) или питать МК (и всю схему) изначально от 3.3v.
Впрочем, на сколько я помню, китайские БТ модули в сборе могут идти изначально с обвязкой, надо смотреть...

0

7

Эти модули мне уже весь новый год испортили:) Мало того что не получается прошить через него , так я даже никак не могу зайти в режим АТ команд , что я только уже не делал и преобразователь на транзисторах и много еще чего , ни в какую не хочет, хотя все 4 модуля работают , подключал к отладочной плате , и посылают и принимают данные. Почитав форумы уровень напряжения модуля 5v, по идеи все должно работать напрямую к МК. По поводу обвязки RDW вы правы там идет модуль с платкой , в ней уже есть преобразователь на 3,3волта и тд вот фото переходника http://s6.uploads.ru/t/G7Siy.jpg

0

8

ptihka написал(а):

так я даже никак не могу зайти в режим АТ команд

Здесь посмотрите.

0

9

max Спасибо , все это я уже перечитал и по несколько раз, в твоем примере описана в основном прошивка. А мне надо всего лишь попробовать поменять скорость передачи данных на 115к , как посоветовал sasha_1973 , хотя мне почему то кажется , что она не должно так сильно повлеять , на передачу донных на программатор.

0

10

Попробуйте через Termite.

0

11

max
В основном с ним и работаю, но пробывал и другие , но что то вообще не получается , завтра еще попробую через max232 , если я сегодня буду еще дольше с ним сидеть , жена съест вместе с закуской под новый год :)

0

12

ptihka написал(а):

жена съест вместе с закуской под новый год

Это точно.

0

13

AT команды должны идти с стороны МК + не должно быть конекта по БТ (это по умолчанию), иначе если БТ находится в режиме передачи данных (есть паринг), то перевести БТ-модуль в режим команд можно подавай сигнал на KEY: http://mcuoneclipse.files.wordpress.com … p-side.png

0

14

Чет я затупил совсем, сам пишу не знаю как подключить программатор к блютус (через транзисторы, микросхемы) а в то же время пишу что блютус работает на отладочной плат :( , подключено кстати на прямую к ногам МК , значит не нужно преобразователей, все работает нормально. Только вот остается вопрос , почему программатор не работает , ведь в теории должно все пойти.

0

15

RDW
у меня немного другая платка для модуля , на твоей есть нога KEY на моей плате она называется EN , не знаю для чего она , а для подачи высокого сигнала на PIO11 для входа в АТ команды у меня стоит кнопочка , которая при нажатии подает +3,3v на PIO11 , все это я делал. Фото моей платы в посте №7 .

0

16

Думаю проще через комп или МК задать желаемую скорость БТ-модулю, а потом забыть про это (он её запомнить должен). )

Отредактировано RDW (2014-01-01 00:59:08)

0

17

RDW
так вот в том то и вся проблема что не могу загнать БТ в  режим команд

0

18

(повторяюсь) если не делать паринга, то модуль находится в режиме команд
если он не реагирует: значит неправильная скорость обмена с ним или неправильное использование команд (брак - не в счет)

0

19

Вы сам модуль проверяли, он в принципе работает, если работает, на какой скорости?

С RX перемычка на TX и передать что-нибудь, в терминале на компе посмотреть скорость и возможность передачи, приёма?

Как Вы заходите в режим программирования модуля?

Как ведут себя светики индикации на модуле?

Если заходите в режим программирования, на команду "AT" есть ответ модуля?

0

20

sasha_1973 написал(а):

Вы сам модуль проверяли, он в принципе работает, если работает, на какой скорости?

Подключал к Атмеге 8 в ПО выставлена скорость 9600 (разве так сильно повлеяет скорость если в прошивке выставить 115к например, и она совсем не будет работать с МК) ?

sasha_1973 написал(а):

С RX перемычка на TX и передать что-нибудь, в терминале на компе посмотреть скорость и возможность передачи, приёма?

попробую так сделать чуть поже , но не понял как в етом случае проверит скорость

sasha_1973 написал(а):

Как Вы заходите в режим программирования модуля?

Подаю питание на PIO11 3,3вольта

sasha_1973 написал(а):

Как ведут себя светики индикации на модуле?

при подключении питания моргает , при соединении с блютусом горит , при подаче питания на PIO11 моргает так же как при подключении питания (светодиод один)

sasha_1973 написал(а):

Если заходите в режим программирования, на команду "AT" есть ответ модуля?

воодще никаких откликов , ничего не происходит вообще тишина

0

21

RDW написал(а):

(повторяюсь) если не делать паринга, то модуль находится в режиме команд
если он не реагирует: значит неправильная скорость обмена с ним или неправильное использование команд (брак - не в счет)

В момент попыток послать АТ команды модуль не находится в спаринге с компом, скорости порта высиавлял все имеющиеся

0

22

ptihka написал(а):

sasha_1973 написал(а):
С RX перемычка на TX и передать что-нибудь, в терминале на компе посмотреть скорость и возможность передачи, приёма?
попробую так сделать чуть поже , но не понял как в етом случае проверит скорость

при посылке любого сообщения в терминал , оно же возвращается обратно , пичем скорость порта совершенно не влияет на это , на любой скорости правельно работает

0

23

ptihka написал(а):

но не понял как в етом случае проверит скорость

Прием в программе "Terminal"

http://s6.uploads.ru/t/hGqEV.jpg

ptihka написал(а):

при подключении питания моргает , при соединении с блютусом горит , при подаче питания на PIO11 моргает так же как при подключении питания (светодиод один)

Подключение питания - часто мигает
Соединён с ПК - 2 мига пауза, 2 мига пауза
Режим программирования - медленно мигает (сперва подключаете "KEY" потом подаёте питание! Скорость трансляции в режиме программирования 38400)

На запрос "AT" - отдаёт "OK"

На запрос "AT+UART?" - отдаёт текущие настройки транляции

Отредактировано sasha_1973 (2014-01-01 14:00:42)

0

24

Все таки я его замучал :) вошол он в АТ команды для этого пришлось снять плату модуля и подключится напрямую. Но вот почему то с командами не хочет ни как работать , отвечает только на команду 'АТ '(отвечает 'ОК') Кстати работает только на скорости 9600.

Отредактировано ptihka (2014-01-01 15:00:16)

0

25

Всю документацию, что у меня есть по этим модулям, отправил Вам на mail.

+1

26

Я понял всю причину , у меня оказывается модуль НС-04 у него немного другие команды AT+BAUDx - установка скорости, где x - код скорости из таблицы:
Значение Скорость (бод)
1 1200
2 2400
3 4800
4 9600
5 19200
6 38400
7 57600
8 115200
9 230400
дальше пока не разбирался , но скорость поменял

0

27

Скорость меняется, имя меняется, а вот с программатором не хочет работать :(

0

28

ptihka написал(а):

с программатором не хочет работать

Подключитесь, минуя входные цепи (транзисторы)

0

29

пробовал и так и сяк , ничего не получается, попробую еще какой нибудь другой программатор собрать , может с ним что получится. Зависает программа при передачи через БТ и все, больше ничего. Всем большое спасибо за помощ , особенно sasha_1973 , по результатам с другим програматором отпишу позже.

0

30

"ptihka"

Дополнение к ранее отправленному у Вас на почте.

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Программаторы, прошивка МК » Програматор по блютус