Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » О программе BASCOM AVR/8051 » об возможности Bascom


об возможности Bascom

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Форумчане! Подскажите, пожалуйста, как можно считать (или узнать) что выставлено на битах порта ВЫВОДА?
Или каждый раз выставляя бит на порт вывода запоминать, то что выставил в него?

0

2

Прочитай из него

0

3

Записать:

PORTx = 1; PORTx = 0 - где х, вывод порта

или

Set PORTx; Reset PORTx

Прочитать:

Переменная = PINx

Отредактировано sasha_1973 (2013-09-25 06:02:58)

0

4

т.е.?
config porta.0 = output       'настройка на выход
porta.0 = 1                        'отправил туда 1
А=pina.0                           'тут в А будет то, что я выставил в этот порт ранее?
И..дальше выполняя программу...
Надо вспомнить (или прочитать) что туда я когда-то отправил. Я должен ПРОСТО выполнить
А=pina.0   ?

Вроде pinx.n работает только на конфигурацию =input.
Или я и тут ошибаюсь?

Пробывал. Не считывает, то что выставлял. Не могу понять!!!! :blush:

Отредактировано Каримов (2013-09-23 22:12:34)

0

5

Каримов написал(а):

т.е.?
config porta.0 = output       'настройка на выход
porta.0 = 1                        'отправил туда 1
А=pina.0                           'тут в А будет то, что я выставил в этот порт ранее?
И..дальше выполняя программу...
Надо вспомнить (или прочитать) что туда я когда-то отправил. Я должен ПРОСТО выполнить
А=pina.0   ?

Вроде pinx.n работает только на конфигурацию =input.
Или я и тут ошибаюсь?

Пробывал. Не считывает, то что выставлял. Не могу понять!!!!

Отредактировано Каримов (Вчера 23:12:34)

Настроена линия порта на вход или на выход для PINA.0 безразлично. PINA.0 считает состояние ноги, а кто туда выставил уровень ты сам командой  PORTA.0=1 или внешний уровень PINA.0 не знает. Конфигурирование порта на выход лишь добавляет "умощнение" и тогда PORTA.0=1 выдаст в порт единицу, если конечно порт не посажен наглухо на землю. Если порт сконфигурирован на вход, то PORTA.0=1 подключит PullUp резистор, который подтянет выход к плюсу через резистор примерно в 100 килоом.

0

6

Спасибо огромное. Вчера пересадил на другую ногу МК-все заработало. По ходу нога (данная) работает не коректно. Выдавала хаотично не определенное состояние. Это по порту D2. Буду менять мк.

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » О программе BASCOM AVR/8051 » об возможности Bascom