Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » Прибор акустической диагностики пчелосемей или "как помочь дачнику"


Прибор акустической диагностики пчелосемей или "как помочь дачнику"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем привет!
Долго просматривал страницы форума, скачал литературу по Bascom и сам компилятор (Вещь отличная!).
Сам изучал недавно VBA и пробовал писать VB.net. В вобщем с языком вроде бы проблем не испытываю 8-) .
Другое дело микроконтроллеры, знания есть - но маловато. Ну ладно думаю наверстаю, благо литературы полно.
Недавно, отец(заядлый пчеловод) нашел в журнале Радио №5 2002,автор И.Бакомчев, схему прибора "Прибор акустической диагностики пчелосемей"(ну прям как в медицине 8-) ) и попросил собрать. Схема хоть и простая, но захотелось придумать что-то свое.
Кстати просматривая http://bascom.at.ua нашел "Анализатор звукового спектра на Atmega8 и 16 или 24-х разрядном, двухстрочном LCD дисплее"автор Paweł Kisielewski.
Принцип похожий только мне нужно выделить три полосы частот, а на вход включить микрофон (конечно же с усилителем).
Подскажите, пожалуйста, с чего начать.

0

2

А где можно почитать про преобразование Фурье, только чтобы было написано для чайника.

0

3

Книги о цветомузыке и сопутствующие

Схемы и исходники световых эффектов на контроллерах и компьютере

Отредактировано max (2010-05-16 16:56:06)

0

4

спасибо MAX, но по первой ссылке там больше про свет, ну а по второй ссылке попался исходник Ведущего специалиста на Меге8. Есть над чем подумать!
Мне вот что интересно :question:  ,свето- цветомузыка "ДЕТКА" и "ВИКТОРИЯ" она работает  по принципу БПФ. А можно ли этом метод пригвоздить к Прибору акустической диагностики пчелосемей.

0

5

Это тебе лучше у radana спросить.

0

6

Сделать на меге с одним преобразованием Фурье такой прибор будет достаточно сложно. Объясню почему. Фурье в вышеуказанных ссылках работает скорее как "показометр", чем как частотометр. Для цветомузыки а анализатора спектра звукового сигнала сойдёт. Но для прибора данного типа - врядли. Разность частот очень мала. Я бы поступил так:

1. Собрал перестраиваемый фильтр с крутой АЧХ, управляемый от контроллера.
2. По очереди выбирал необходимую частоту, измерял при помощи встроенного АЦП и запоминал выборки.
3. Сравнивал измерения и результат выводил на ЖКИ.

0

7

radan написал(а):

1. Собрал перестраиваемый фильтр с крутой АЧХ, управляемый от контроллера.

А где можно глянуть, может попадалось такая штука на глаза. Может быть такая микросхема есть например с протоколом SPI или I2C.
Остальное вроде бы труда не должно сильно составит.

0

8

Порылся в нете нашел микросхему(даже не одну) фирмы MAXSIM по моему то, про что писал radan. Вопрос только какую выбрать?
Перечень микросхем MAXIM в виде таблицы
Maxim/Dallas

0

9

Критерием выбора должны быть:
- соответствие диапазону частоты среза
- понятный протокол управления
- доставаемость
-цена...
Придётся для начала даташиты смотреть и прайсы в ваших магазинах.
Или ждать, что тот, кто уже делал подобное, поделится информацией.

0

10

Посмотрел даташиты больше всего подходит max260, но цена, блин этих поставщиков, хоть ты плачь :'(  более 900р росийских или 90000 белоруских. Хотя на сайте maksim ,если не ошибаюсь,7$.
Попробую поискать что нибудь еще или подождать когда радиозаводы стран снг начнут использовать нано-технологии 8-) и изготовят такую же микросхему.

0

11

Когда-то с товарищем делал ЦМУ на обычных операционниках. Там на каждый канал по 3 переменных резистора было. Один - усиление канала, второй - частота фильтра и третий - ширина полосы. Можно вместо резисторов полевики поставить и управлять ими с помощью ШИМа. Постараюсь найти схему, выложу.

0

12

Спасибо radan, буду очень признателен.
Я сам думал взять фильтр НЧ второго порядка и менять частоту и добротность при помощи микрореле, переключая пассивные компоненты фильтра, но потом от этой идеи пришлось отказаться, ведь какой смысл применять микроконтроллер. Ведь микроконтроллер надо чтобы упростить схему устройства, а не громоздить  туда еще больше.
И еще, как насчет вот этой схемки.

Я понял, что частота среза изменяется переменным резистором.Здесь тоже можно использовать ШИМ. И сама микросхема max7400 стоит порядка 300р. Дороговато, но на крайний случай пусть будет запасной вариант.

0

13

Mrshilov спасибо за замечание(все проблемы из-за незнания английского :blush: )

Mrshilov написал(а):

MCP41XXX-42XXX, AD8400-AD8403, DS1801-DS1803, MAX5477-MAX5479

Эту информацию обязательно посмотрю.

0

14

radan, куда вы пропали. Как там на счет схемы, можно расчитывать  8-)
Я был бы очень признателен если Вы ее нашли или хотя бы дали ссылку где можно посмотреть похожую  схему.

0

15

Хотелось бы тоже сделать такой прибор на МК, желательно на 8-мой меге.
Использовать специализированые МС не представляется возможным, потому что я вряд ли их найду. Нужно средствами контроллера, пусть даже не в режиме реального времени. Но думаю что ОЗУ может не хватить. Тогда можно попробовать использовать МК, поддерживающий XRAM, скажем, мега 8515.
Есть идеи?

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » Прибор акустической диагностики пчелосемей или "как помочь дачнику"