Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домашний видеорегистратор

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Не скажу, что загорелся, но уже довольно глубоко "закопался" в эту тему... ;)

А вот, когда дошло до выбора оборудования, задумался - а надо ли оно ?  :confused:

Много камер не навешаешь - видеоглазок, контроль входной двери со стороны квартиры, наблюдение за автостоянкой...
Регистратор с HDD, монитор небольшой (7...10")...

Уже "добрался" до 25 круб (приблизительно)...
Для себя любимого не жалко, но "стоит ли овчинка выделки" ?

Хотелось бы услышать мнение форумчан. ;)

0

2

Если только ради интереса, а так такого добра полно у китайцев за копейки. Да и в России можно всё купить относительно дёшево.
Всё меньше чем 25 круб.

+1

3

Да вопрос-то в первую очередь не о ценах и где купить, а о необходимости данной системы в пределах квартиры.
Тоже пришел к мнению "только ради интереса"... ;)

Мои выводы:
- собственный дом - тут да. Участок вокруг дома, ворота, калитки, дворовые постройки... Объектов достаточно и они относительно легко доступны посторонним.
- квартира - доступ на 98% контролируется жителями. Разве только для контроля "во сколько и кто пришел"... ;)

Все, для меня вопрос снят ! ;)

0

4

Давно сижу на: Xiaomi Mijia Xiaofang, в районе 1К руб.
Из плюсов, готовый сервис, который позволяет:

- из любой точки мира подключиться через инет и наблюдать "что происходит";
- видит в темноте;
- FullHD;
- можно делать "фото" (в облако, не имея SD карты);
- писать видео (в облако, не имея SD карты);
- есть звук (можно слушать и передавать);
- сигнализация (по движению объекта);
- события/интеграция с некими действиями (с другими устройствами этой компании).

В общем: игрушка из разряда "умный дом". Настраивал так, что камера срабатывала на движение и хаб воспроизводил лай собаки (но при желании и возможностях можно многое накрутить).

Из минусов:

- весьма тормозной сервис, очень зависит от того, через что идёт трафик (банит ли страна некторые "щели", может просто не иметь возможность заходить/использовать ресурс);
- вообще всё завязано на интернете (без него конечно можно напрямую подключиться по Wi-Fi к устройству, но весь функционал теряется с событиями).

Отредактировано RDW (2019-02-12 13:42:28)

+1

5

RDW написал(а):

Xiaomi Mijia Xiaofang

А для наружного размещения есть подобное изделие?

0

6

Гугул выдал это: Xiaomi Yi Outdoor Camera 1080p.  :D

+1

7

Nord написал(а):

Уже "добрался" до 25 круб (приблизительно)...

нормальные системы* так и стоят, в основном - из-за жестких дисков. монитор в домашней системе не шибко нужен, они щас все сетевые\облачные\розовые в стразиках. покупать камеры в Китае конечно можно, но результат может озадачить. тут как повезет. если нужны только "глазок" и лестничная клетка - смотри видимо домофонию, благо актуальные мониторы поддерживают до 4х панелей\камер и умеют в карту памяти. правда, запись тока по нажатию кнопки вызова

* под нормальными я понимаю классические видеорегистратор+камеры
ЗЫ я являюсь адептом секты Дахуа и хрен меня кто разубедит :)

0

8

IDok написал(а):

я являюсь адептом секты Дахуа

Ну, какое название - такая и цена. :D

0

9

RDW
по цене\качеству дахуа рвет рынок как Тузик тазик (тапок, тапок конечно) и уже фактически промстандарт на пару с хиквиженом. я об аналоге сейчас, не айпи.

0

10

трудно понять, что такое нормальные системы. Мы ведь о видеонаблюдении дома говорим, не так ли?. Плата регистратора на 8 каналов 1500р плюс камера 2мп - 750-2000 р. Ну ещё PoPE на 6 каналов-1500 р с переходниками. При этом получаю всё, что нужно. Не давно купил модуль камеры с зумом за 2300. И то, пока не знаю зачем.

0

11

Прошу не цепляться за указанную мной сумму. ;)
Выхватывал первое попавшееся из требуемого.
Разумеется, "осетра" легко урезать на 30...40%, если озадачиться ценовым поиском.
Вопрос изначально ставился в другом ракурсе - насколько необходима подобная система в квартире, стоит ли ее строить (см. #3).

0

12

RDW написал(а):

Гугул выдал это:

Сто баксов это трохи больше чем один килорубль в вашем предыдущем сообщени!

0

13

Nord написал(а):

насколько необходима подобная система в квартире, стоит ли ее строить

тебе решать. но лестничную клетку видеть не плохо бы. а то вдрук под дверь лошадка приходила...

+1

14

насколько необходима подобная система в квартире, стоит ли ее строить

Конечно стоит. Сейчас стоит камера за дверью в подъезд, мониторит мое крыло на 4 квартиры. С НГ лежит регистратор и вторая камера, хочу мониторить холл с лифтами на этаже. За последние 2 года дверь на лестничный марш подвергалась:
- 2 раза разбивали армированное стекло,
- снимали дверную ручку (изогнутая. Ставили прямую, ей пальцы в притворе прищемляешь),
- снимали доводчик (несмотря на то, что измазан солидолом).

+1

15

IDok написал(а):

тебе решать. но лестничную клетку видеть не плохо бы

ЛК сейчас наблюдаю через имеющийся видеоглазок с реальным углом 160°.

Автоматически делается фото и пишется ролик 1 мин. при обнаружении движения.
Циклическая перезапись, флешки хватает на чуть более 9 суток.

MACTEPok написал(а):

Конечно стоит. Сейчас стоит камера за дверью в подъезд, мониторит мое крыло на 4 квартиры.

Нужный мне объем в подъезде я вижу (описано выше).
Явно выраженное в/набл. в подъезде строить не буду по этой же причине, скрытое эффективнее.

Короче, "дорогая игрушка для себя дорого"... ;)

0

16

У меня район тихий, соседи, как положено, всё норм. Камеры ставил, в основном, чтоб за детьми следить, да и так, шоб було. Сосед с права работает в наркоконтроле, и как это положено, повадились возле моего двора закладки делать. Хотя я не видел, что бы делали. И запись мониторил.  Но макаеды, считают себя особенными, днём приходят, и копаются под забором. Короче, понятно, что им по хер, но я им показал камеры, и морды их, видимо это "передалось" продавцам, и больше я ни кого не видел. После этого я поставил запись на постоянку, и жёсткий побольше. Ни кого . Так что, по любому , видеонаблюдение, вещь нужная.

0

17

kip написал(а):

Так что, по любому , видеонаблюдение, вещь нужная.

В плане собственного дома - тут да, неоспоримо.

0

18

Я это к тому, что лучше перебдеть, чем не добдеть. И этот не зависит- дом или квартира. Т.е. я камеры ставил вообще для другого, а вон как вышло.

0

19

Согласен, но квартира в многоэтажке уже по умолчанию больше защищена, особенно, если не на первом этаже.
Банальная сигнализация пользы принесет больше.
Доступ, по сути, только через входную дверь.
Наличие камеры вряд ли остановит кого-то, обойти ее не сложно... ;)

Строить систему для наблюдения за собой ?

А какая цель у в/сист., если не охранная - в первую очередь ?
Даже наблюдение за играющими детьми во дворе - тоже, по сути охрана...
Не за домашними же подглядывать... ;)

0

20

Если сервер камер не будет вынесен в удаленное расположение или/и отдельную комнату с охранником (с ограниченным доступом), то весь процесс охраны сведётся на нет.
Да, качество аналогового оборудования будет выше чем у цифровой, но и цена выше...впрочем проблема с защищенностью информации. У тех же ксяоми, данные находятся/отправляются сразу на сервер, что намного надёжнее. Я для себя решил таким лайтовым образом проблему (смысл строить дорогую систему, а потом не иметь возможность воспользоваться данными).

0

21

RDW написал(а):

качество аналогового оборудования будет выше чем у цифровой, но и цена выше.

што? я про цену.

Nord написал(а):

А какая цель у в/сист., если не охранная - в первую очередь ?

облегчить жизнь внутренним органам. в смысле - сотрудникам ихним.

0

22

IDok написал(а):

што? я про цену

Ну сядь и посчитай, во сколько обойдётся система охраны на 1 камеру. Для цифры надо всего лишь 1 камера + связь по вафле + инет и питание от USB (всё это довольно легко сделать в нынешних условиях). Для аналога надо: камера (цены разные, но с норм качеством не дешевые (720р хотя бы) + к ней тянуть провода до платы захвата (тоже денег стоит и требует ещё компьютер с обвесом) или готовое пишущее устройство с хардами, ну и куда-то это всё надо прятать, оберегать.

Отредактировано RDW (2019-02-15 17:01:16)

0

23

RDW
все никак не привыкну к домашним поделкам. комп, облако, юсб... платы захвата вообще треш десятилетней давности. с ними в обнимку мамонтов выкапывают.

+1

24

IDok правильно говорит о назначении в/набл.
И я ранее упоминал, что "охранная" функция в/н, как таковая, отсутствует.
Разве, что "пионеров" отпугнет... ;)

С тем же успехом можно материться на идущий на тебя танк... ;)
Он выслушает, даже не останавливаясь... ;)

"Охранной" система станет, когда перед монитором будет сидеть кто-то, ведущий анализ увиденного.
В 99% - это система для последующего (3 тьфу ;) ) анализа.

0

25

RDW написал(а):

Да, качество аналогового оборудования будет выше чем у цифровой

С какого это перепугу? Я вообще с аналоговой на цифру перешёл, исключительно из-за качества. Тут даже если не брать во внимание матрицу, то с каждым метром провода, качество падает. К примеру "датчиком движения" на 20 метрах провода, уже не  возможно пользоваться, т.к. уже практически не видимые помехи, заставаляют срабатывать на запись. Провод специальный, но, конечно дешёвый.

Nord написал(а):

Он выслушает, даже не останавливаясь...

И против таких есть метод! Я одному такому, пообещал в ютуб выложить. Помогло. :flag:

0

26

kip написал(а):

Я вообще с аналоговой на цифру перешёл, исключительно из-за качества.

ну и зря. 2Мп в айпишке и 2Мп в каком-нить CVI это два разных мегапикселя, аналоговые дают картинку чуть-чуть лучше. за длину кабеля в большинстве случаев можно вообще не париться.

kip написал(а):

К примеру "датчиком движения" на 20 метрах провода, уже не  возможно пользоваться, т.к. уже практически не видимые помехи, заставаляют срабатывать на запись

извини - не поверю. 20м это вообще не расстояние. ну и я вообще не люблю датчики движения камер, если только они не отдельно вынесенные, как у некоторых айпишек. предпочитаю нормальные охранные.

kip написал(а):

Провод специальный

РК+питание? если не класть (ложить) вдоль трехфазной линии - ничего ему не будет.

0

27

В любой камере первостепенно - матрица (физическое разрешение).
В большинстве случаев для "улучшения" качества используется математика.
Этим грешат практически все производители, приумножая характеристики своей продукции.
Физически нереально получить HD от матрицы 1,2Мп, например...

Так что в споре "аналог" или "цифра" изначально должна быть матрица.

Датчик движения (дополнительный) для камеры - на сегодняшний день уже анахронизм.
Если только не используется исключительно "аналог".
"Датчиком движения" на сегодняшний день является анализ изменения "картинки" в определенных областях видимости камеры.

0

28

Nord написал(а):

"Датчиком движения" на сегодняшний день является анализ изменения "картинки" в определенных областях видимости камеры.

спасибо тебе, Капитан Гугол! :)

0

29

IDok написал(а):

спасибо тебе, Капитан Гугол!

Отчего так ?  o.O

0

30

Верю, не верю, ваше дело. Я говорю из опыта. Писать всё подряд для дома накладно. На IP камере это в разы легче, т.к. детекция работает более адекватно. Для передачи аналоговой высокого качества нужен кабель высокого качества. ССTV - это так, кино смотреть. 900 tvl, и даже 1200, это брехня. Просто, такое качество не возможно передать по кабелю. Применять новые стандарты AHD, HD TVI, нужно соответственно доп.оборудование. А это, пипец какие бабки. За эти деньги я куплю поворотную IP в 5 мегапикселей. И кабелей особенных не надо.

0