Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Часы на газоразрядных лампах » Вопросы-ответы писать только здесь


Вопросы-ответы писать только здесь

Сообщений 61 страница 85 из 85

1

Вопросы-ответы писать только здесь

0

61

Nord написал(а):

Я бы поставил эти цепи на все лампы

ну там динамика, так что катоды все в кучу собраны. а на аноде минус откуда берется? без подтяжки там просто ничего, оптрон закрыт.

0

62

Nord написал(а):

Выходы ИД1 с ОК. Следовательно, потенциал на нем при закрытом выходном транзисторе будет определяться внешними цепями. В данном случае будет "минус".
А "минус" анода и "минус" на катоде что дадут ?...

скорее не "минус" а "ничего". по идее и без подтяжек должно работать. где-то что-то утекает? или я слишком часто теребонькаю лампы и им надо больше времени на подумать?

0

63

IDok написал(а):

ну там динамика, так что катоды все в кучу собраны.
а на аноде минус откуда берется? без подтяжки там просто ничего, оптрон закрыт.

Если я правильно понимаю, то у вас собрано так: один дешифратор на все индикаторы и оптроны на каждый индикатор (анод), что и определяет "динамику".
Включая "нужный анод" и выдав код на дешифратор зажигаем "нужный" знак на "нужном" индикаторе.
Так ?
Гарантия полного закрытия оптрона есть ?

Но ведь это (повторюсь) - индикаторы тлеющего разряда !
Он ведет себя не как лампа накаливания или светодиод, тут "другая химия"...
Отвертка-индикатор у электрика тоже с индикатором "тлеющего разряда"...

IDok написал(а):

скорее не "минус" а "ничего". по идее и без подтяжек должно работать.
где-то что-то утекает?

См. выше... Я еще говорил и про магнитики... ;)

IDok написал(а):

или я слишком часто теребонькаю лампы и им надо больше времени на подумать?

Или наоборот, слишком редко... ;)

Поковыряйте даташиты на индикаторы данного типа, оптрона на предмет временнЫх характеристик.
Что-то мне подсказывает, что где-то есть несоответствие... ;)
Возможно, что и программное...
"Чудес на свете не бывает" (с) не мое... ;)

0

64

155ИД1 совместно с газоразрядными индикаторами работают таким образом, что обязательно горит хотя бы один катод (именно такое включение допустимо), поэтому на аноде по отношению к "земле" будет порядка 55-80 В (зависит от напряжения горения разряда, напряжение же зажигания - заметно выше, потому и питают от 170 и выше вольт). Конфигурация электродов такова, что на остальных (неактивных) катодах потенциал будет заметно ниже вышеуказанного напряжения на аноде (убедиться в этом можно, измерив его очень высокоомным вольтметром). При смене кода на входе дешифратора обязательно один из выходов будет в "нуле", поэтому разряд "перекинется" на соответствующий катод и все равно на открытых коллекторах потенциал не поднимется выше допустимого значения.

Неправильным будет включение газоразрядного индикатора на выход 155ИД1, когда не будет гореть ни один катод. Ему (дешифратору) не положено работать в таком режиме. А разрабатывался он (без буржуинского аналога) именно для газоразрядных индикаторов в спарке со счетчиками 155ИЕ2 либо 155ИЕ6, это основное его назначение. Если в приборе с газоразрядными индикаторами нужно было гасить незначащие ведущие нули, то это положено было выполнять коммутацией в цепи анодов, но не установкой всех "1" на выходах дешифратора.

Добавлю еще. Наблюдал на индикаторе с одним оборваным катодом объемное свечение от остальных катодов, когда должна была высвечиваться эта цифра. Там работали стабилитроны, но такая работа не есть правильной.

Взято отсюда https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5588
Не так, чтобы обо всем, но все же... ;)

+1

65

Nord
интересно. значит катоды трогать нельзя и выключать надо строго аноды. тогда и подтяжка видимо нужна в анодных цепях, к нулю?

0

66

IDok написал(а):

интересно. значит катоды трогать нельзя и выключать надо строго аноды. тогда и подтяжка видимо нужна в анодных цепях, к нулю?

А мне думается чуток по-другому... ;)

Источником тока через лампу является анод. Катод лишь ключ для зажигания.

Подавая на катод потенциал той же полярности, что и на аноде мы гасим лампу.
Отключая катод от потенциала любой полярности мы гасим лампу, но имеем шанс получить "засветку" от соседнего элемента (катода).
Отключая питание анода мы гасим лампу.

Вывод ?
Либо использовать первый вариант (подтяжка), либо третий.
Второй не подходит, т.к. есть соседние лампы...

Первый пока отложим в сторону, но и не забываем.

Остановимся на третьем... Для подумать... ;)
В этом случае на анод нужен ключ с как можно мизерным током утечки в закрытом режиме.
Для зажигания этим лампам нужен не столько ток, сколько разница потенциалов.
Ну и про соблюдение временнЫх параметров не забываем...

Катушечный магнитофон есть ?
Включите его на перемотку, поднесите лампу (ножки) к катушке и коснитесь любого вывода.
Не обязательно использовать знаковый индикатор, достаточно обычной "неонки" из линейки ТН/ТЛ. Они работают по этому же принципу.
Результат расскажете... ;)

+1

67

кекс-пекс-фекс. 1.5МОм к анодам вроде как (но это не точно) решило проблему. пока. с яркостью вроде тоже нашшупал ход: в прерывании таймера стояла задержка в 1мсек, убрал ее в 500 мксек - стало ярче. поствить переменную - и будет что-нибудь. что интересно - на тактовой 8МГц таймер0 работает с делителями 1 и 8, при делителе 64 часы превращаются в фотографию (вообще не тикают). ну и хрен с ниме.

0

68

Nord написал(а):

Ну и про соблюдение временнЫх параметров не забываем...

кстати, а что с ними? в даташитах не нашел никаких временных параметров. сколько вешать в миллисекундах?

0

69

IDok написал(а):

кстати, а что с ними? в даташитах не нашел никаких временных параметров. сколько вешать в миллисекундах?

Время зажигания/гашения индикатора.
Для первого нужно, чтоб в течении этого времени на ключах удерживалось открытое состояние.
Для второго нужна т.н. "пауза", чтоб не поджигать лишнее...

0

70

IDok написал(а):

1.5МОм к анодам вроде как (но это не точно) решило проблему.

Может - к катодам ? ;)

0

71

Nord написал(а):

Может - к катодам ?

анодов 4, катодов 10, сложно перепутать :)
или мы торгуемся?  :glasses:

Nord написал(а):

Время зажигания/гашения индикатора.

в даташитах нет этих данных  :dontknow:

0

72

Nord написал(а):

Источником тока через лампу является анод. Катод лишь ключ для зажигания.

Ну, скажем так, такое утверждение не совсем, а точнее совсем не корректно.
Анод не может быть источником тока т.к. является ни чем иным, как некой конструкцией из металла.
Катод же является источником электронов.
Так вот, источником тока может быть только сама лампа со всеми своими конструкциями внутри, да и то только тогда, когда между анодом и катодом есть замкнутая цепь
состоящая из нагрузки, через которую течёт ток и источника питания.

+1

73

sva-don написал(а):

источником тока может быть только сама лампа

источником тока может быть только источник тока. даже источник напряжения не может быть источником тока. Лампа же это нагрузка и источником быть не может, разве что только фотонов. и свободных электронов. и... и немножечко тепла.

0

74

IDok написал(а):

в даташитах нет этих данных

Ой ли ? ;)
Самое первое из найденного:
https://forumupload.ru/uploads/0000/25/b8/1743/t716211.jpg

0

75

sva-don написал(а):

Ну, скажем так, такое утверждение не совсем, а точнее совсем не корректно.

Абсолютно согласен, но для понимания обсуждаемого вопроса эта "некорректность" объяснима... ;)

0

76

Nord
прикольно. я даже находил исконно-посконный "Паспорт" с серпами и молотами, там такого не было. хорошо, а что это значит? надо пол-секунды держать разряд или на пол-секунды снимать? что-то много и туда и сюда для динамической индикации. на радиокоте кто-то писал, что надо держать скважность 4, но не написал - чего.

0

77

Там же "черным по-русски" ;) - время запаздывания зажигания... ;)
Я ранее определял это просто "зажигание".
Надо было, видимо, поширее разворачивать... ;)

Собственно тлеющий разряд возникает мгновенно (назовем этот отрезок времени так), а вот процесс (предпосылки его возникновения) несколько растянут во времени, что определяется ВАХ для данного типа прибора...
Для приведенной ИН-8 это менее (но не более) 0,5 сек.

"Потухнет" лампа через промежуток времени, определяемый ВАХ, необходимой для поддержания "горения".
Думаю, что этот промежуток гораздо короче "зажигания".

0

78

Nord написал(а):

Думаю, что этот промежуток гораздо короче "зажигания".

мне пришлось вводить специальную задержку на затухание после сброса анодов, что бы лампа успокоилась. а вот зажигается она гораздо шустрее. т.е. в теории горит она меньше, чем не горит. на 500 мксек где-то

0

79

IDok написал(а):

хорошо, а что это значит? надо пол-секунды держать разряд или на пол-секунды снимать?

Держать, конечно...
Никто не требует эти пол-секунды, наверняка на практике это время гораздо меньше.
Просто производитель указывает (напоминает), что индикаторы тлеющего разряда медлительны...

IDok написал(а):

что-то много и туда и сюда для динамической индикации.

Ну, как бы да, идеология сыпется... ;)

IDok написал(а):

на радиокоте кто-то писал, что надо держать скважность 4, но не написал - чего.

Скважность S импульсной последовательности - это отношение периода к длительности импульса: S = T / tH
Обозначим tH нашей заглавной "П"...
Для скважности 2 импульс будет выглядеть ППпп.
Для скважности 4 - Пппп...

0

80

Nord написал(а):

Для скважности 4 - Пппп.

вот и вопрос: П - горим или п - горим?

0

81

IDok написал(а):

мне пришлось вводить специальную задержку на затухание после сброса анодов, что бы лампа успокоилась. а вот зажигается она гораздо шустрее.

Почему я и говорю про поиск даташита именно на ваши лампы.
В идеале искать не строчки с цифрами, а графики ВАХ, тогда все сразу на места встанет.
Только вот наткнулся по ТН-02 - "время запаздывания ... менее 0,8 сек"... И это - просто лампа-индикатор...

IDok написал(а):

в теории горит она меньше, чем не горит. на 500 мксек где-то

Да это уже не так критично, чего больше... ;)
Принцип динамической индикации основан на инертности восприятия человеком зрительных образов.
До определенной частоты будем замечать неравномерность и воспринимать как "мигания", свыше этого порога (частоты) воспринимаем как постоянное свечение.

0

82

IDok написал(а):

вот и вопрос: П - горим или п - горим?

Согласно логике управляющей программы что является "зажигающей" командой для ключей ?

0

83

Nord
возвращаясь к подтяжкам - если утечка с анода, то подтягивая катод да еще и диодом мы ж через лампу ток пускаем? пусть копеечный, но для поддержания разряда может и хватить. или я не правильно рассуждаю?

0

84

IDok написал(а):

возвращаясь к подтяжкам - если утечка с анода, то подтягивая катод да еще и диодом мы ж через лампу ток пускаем? пусть копеечный, но для поддержания разряда может и хватить. или я не правильно рассуждаю?

Подтяжка гашения должна быть той же полярности, что и на аноде.
В этом случае какой-либо ток исключен.
При поджиге нужного катода на него подается противоположный потенциал, "срывающий" эту подтяжку.

0

85

Добавил информацию (почти даташиты) вот сюда Документация на лампы

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Часы на газоразрядных лампах » Вопросы-ответы писать только здесь