Администрация форума не несёт ответственности за достоверность информации и оставляет за собой право редактировать или в особых случаях даже удалять посты без предупреждения. Спасибо за понимание.

Программирование ATMEL в BASCOM.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » Моддинг стоп-сигналов - Bascom. Проект внутри


Моддинг стоп-сигналов - Bascom. Проект внутри

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

http://almisoft.ru/files/M73sh.pdf

Тут схема ЭБУ автомобиля. посмотри как сделаны входы

Не сбивай человека, все там правильно по 2й схеме. подтяжек только нет для баз транзисторов- будут проблемы с зажиганием.
С баз в землю воткни по килоомчику....  А то чутье у твоей схемы бут такое, что и на соседние мопеды включится ))

Отредактировано Skull (2011-06-05 15:21:50)

0

32

Skull написал(а):

посмотри как сделаны входы

Там стоит тригер шмитта. Выход его подключен на базу транзистора. А база транзистора через резистор 1 кОм подтянута к +5в
Мне не хочется сильно усложнять схему.

Skull написал(а):

подтяжек только нет для баз транзисторов- будут проблемы с зажиганием.
С баз в землю воткни по килоомчику....

Посмотрите, верно ли подключил?
Выкладываю фрагмент

Если все Ок и др. замечаний к схеме нет, пойду заказывать тиньку  :)

0

33

Насчет баз правильно)  Я так с внутрисалонным фонариком в шефской машине лоханулся ) он когда ночью бибикал на шлагбауме - машина зачетно превращалась в аквариум с подсветкой )))) А изначально он хотел чтоб плавно загорался при открытии двери )))

А насчет Шмидтов недоглядел ты, это на форсунки ) Входы сделаны там резисторами по согласованию уровней

Отредактировано Skull (2011-06-06 02:35:35)

0

34

Skull написал(а):

он когда ночью бибикал на шлагбауме - машина зачетно превращалась в аквариум с подсветкой

Прикольно :) :) :)
Ок. тогда подключу так, как на схеме выше.
Пойду заказывать тиньку. Раньше, чем через недели 2-3 не будет :(

0

35

Ну заказывай тогда сразу кучу :flag: .  Для нассыщения транзистора достаточно 0.6-0.9 вольт, а у тебя получается 6 вольт. И куда они пойдут.... Короче будет кто раньше, транзистор или тинька!

0

36

Вот для того Я и выложил схему, чтобы нашли мои ошибки :)
Значит так, поставил npn транзистор для того, чтобы инвертировать сигнал с (-)минуса на (+)плюс. Т.е. управление кнопками осуществляется (+)плюсом 12В
Выходные транзисторы тоже npn, т.к. управляющий сигнал ламп должен быть (+)плюс 12В. Каждая лампочка на 5 Вт.

2n2222 просто так, дабы показать что будет npn транзистор. А вот сейчас думаю, что бы поставить такое... В наличии имеются кт315/361/368/815/817

kip написал(а):

Для нассыщения транзистора достаточно 0.6-0.9 вольт

Может резисторы на базах увеличить до 10кОм?

Думаю, на кнопки поставить кт315/361. А на выходные каналы, учитывая не большую нагрузку (5Вт), поставить кт815/817.
Что скажете?

0

37

ma35tr0 написал(а):

Короче будет кто раньше, транзистор или тинька!

Раньше будут транзики и резики :)
А тиньку надо заказать (4,5 бакса) и недели 2-3 ждать.
Вот так :(

0

38

По мне стремновато как-то подавать на вход контроллера высокое напряжение, я бы развязал оптроном или на худой конец релюхой (от греха подальше, вместо транзисторов).
Да и помехоустойчивость схемы повысится...

Отредактировано RDW (2011-06-06 12:30:02)

0

39

ma35tr0 написал(а):

Что скажете?

Включаем соображалку

0

40

спасибо за ссылку

0


Вы здесь » Программирование ATMEL в BASCOM. » Бытовая и промышленная техника, авто, мото и т.п. » Моддинг стоп-сигналов - Bascom. Проект внутри